(Блог, 23.08.2021)

Грузия 2021. Заключение 🇬🇪
Настоящего кинематографичного грузина, соответствующего их привычному для нас образу жизни, увидеть в Грузии так и не удалось. Только единожды, где-то в горах водопада Махунцети, сувенирный субъект в чёрной бурке, папахе, с кинжалом, винтовкой и закрученными наверх усами апатично предложил сделать с ним пару фото с переодеванием за 5 лари – 125 рублей. Благо, что хоть колоритные грузинские женщины встречались нам гораздо чаще – полные и худые, с глубокими темными глазами, ярко выраженной неотразимой горбинкой у носа и графично-картинной внешностью. Две из них, официантки приморского кафе «Магнолия», желая, наверное, сделать что-нибудь особенно приятное, как-то даже посвятили нам свой жгучий национальный танец, под музыку и тексты «Ты ж мине пидманула!».
Объявленное «Орлом и Решкой» кавказское гостеприимство с винно-шашлычными застольями случается тут не со всеми, не на каждом углу, а становится понемногу эпизодичной участью национальных ресторанов и грузинских деревень. Говорить что-то новое о еде пока не получается, да, пожалуй, и не очень хочется. Еду в Грузии нужно есть, вино и воду полезно пить – описывать это невозможно. Еда вкусна, горяча, зелена, остра, сытна и многообразна. Хачапури, хинкали, лобио, сыры, супы харчо, овощи на гриле, баклажаны с орехами, шашлыки из баранины, свинины, курицы, оджакури, чахохбили, чкмерули, чихиртма, хашлама, остри, долма, мчади…
Три выученных и часто употребляемых нами с энтузиазмом грузинских слова – «гамарджоба» и «диди мадлоба» – здравствуйте и большое спасибо – почему-то лишь изредка вызывали у местного населения вялую улыбку в ответ, либо безмолвный скупой кивок. Грузинские таксисты, пренепременно интересуясь, откуда мы приехали, всякий раз выражали нам своё громкое одобрение и все, как один, твердили о желании грузинского народа быть вместе с Россией. Поэтому любые высказывания о том, что Грузия небезопасна для россиян, глубоко безосновательны.
Когда начинаешь собираться домой, чувство приязни к Грузии, очарования местным бытом, горными красотами и лёгкая ностальгическая грусть становятся острее, усиливаясь с каждой минутой и каждой пролитой каплей потоков бурлящего Терека. Хочется пожелать нерушимого мира и благословенного процветания этим добрым людям и их гостеприимной стране! Чтоб в жизни и сердцах дружелюбных грузин рождалось как можно больше радости и света, а слова и песни о «Грузии печальной» оставались уделом только красивого музыкального искусства!
Как все-таки здорово, что такой скорый и неблизкий путь на родину напоследок пройдёт через Казбеги!
❤️⛰😊

(Блог, 10.08.2021)

Жаркое грузинское лето. В Батуми каждый день дожди. Зонты и хорошие кафешки нарасхват. В морском порту пахнет рыбой и короткими прогулками на трапециевидном кораблике. Досужие люди с навороченными телефонами постоянно себя и что-то вокруг фотографируют. На этот раз объект всеобщего внимания – две сближающиеся восьмиметровые фигуры мужчины и женщины – урбанистическая скульптура 2010 года, символизирующая любовь, слияние и разлуку. Рядом неотесанный расфуфыренный охламон из арабских стран своим дурацким поведением или фразой вызывает огонь и обиду в сердце грузинского зрителя, пребывая в одном шаге от леща по физиономии. Мгновенно, как из-под земли, вырастают двое полицейских, и межнациональный конфликт затихает, не успев разгореться.
Под музыку Пятой симфонии Бетховена и Пролога из «Кармины Бураны» Орфа «Фортуна, повелительница мира» мощные разноцветные фонтаны создают затейливые водные рисунки и поливают резвящихся тинейджеров. В драматическом театре имени И. Чавчавадзе идут два спектакля для детей и взрослых, и оба на родном языке без перевода. Русский язык в Грузии понимают далеко не все, но ухватить главное в общении очень стараются. Притомлённые барбершоперши глядят на нас в растерянности и не знают, стоит ли вообще предоставлять услуги этим русским, ведь именно от нас, по словам некоторых политиков, к ним проникает новая модная болезнь. Продавец Боржоми уверяет, что его воду лучше брать в стеклянных, а не пластиковых бутылках, потому что только в стекле она самая настоящая.
Много недостроенных высотных домов ждут своей очереди, чтобы сделать облик города ещё современнее и привлекательнее. На площади Европы открыта ярмарка национальных мастеров, где так легко и приятно отведать чёрного вина с имеретинским сыром и купить оригинальные украшения ручной работы. Неунывающий грузинский дедушка, встречая нас по дороге на пляж, всякий раз забывчиво предлагает отвезти на горные водопады. Печально-добродушные бродячие собаки умилительно пристраиваются рядом, сопровождая весь путь до моря на короткой дистанции невидимого поводка.
На обширном галечном побережье всё прекрасно: и тёплое море, и горячее солнце, и серые камни, и недорогой лежаково-зонтичный сервис, и просторная территория. Если и есть здесь какие-то недостатки, то уж совсем незначительные: громкая бессодержательная музыка, отсутствие запретов на курение, усталые продавцы «пиво-фанта-кокаколя-тапочки», и переодически возникающие группы то ли цыган, то ли курдов, промышляющие гаданием или воровством. Надежда просто почитать здесь хоть что-нибудь сразу же разбивается о сверлящие уши, горло, нос и глаза бытовой низкочастотный спам и прочие подводные камни шума курортного города.
Батумская набережная создана для бескрайних велосипедных и пеших прогулок. Раздольные зелёные аллеи аккуратно подстрижены и непередаваемо душисты. Аромат сосен, кипарисов и сладких трав физически осязаем и придаёт дополнительное очарование колориту южных мест. Ухоженный район старого Батуми отдаленно напоминает цветочную Ниццу. На улицах чисто. По булыжным мостовым куда-то непрерывно мчатся красивые автомобили. Прохожие расслаблены и благодушны. Летний морской отпуск под дождём в самом разгаре.☔️⛈⛰🍷🎡

(Блог, 02.08.2021)

Гамарджоба!
Июль-август в Тбилиси жарко, до +40, зелено и атмосферно. Много небольших уютных ресторанчиков с разнообразной и обильной национальной кухней. Правда попить грузинского кофе в 9-10 утра не получится – заведенья начинают лениво открываться после 12 часов дня.
На шумной и оживлённой центральной улице Руставели трафик движения и манера вождения чем-то напоминают Каирский. Пешеходных переходов местные автомобилисты не замечают, считая их напрасной тратой времени. Поэтому у тех, кто не за рулем, срабатывает мгновенный рефлекс – дорогу здоровее не переходить, а перебегать. Такси стоит дёшево, в ходу белые тойоты Приус, многие из которых почему-то с правым рулём.
Грузины всех полов и возрастов обильно курят. Невозможно просто пройти по улице, не надышавшись чужих «куровоний». Большинство мужчин старше тридцати лет, как правило, коренасты и лысы, но их это не портит, а скорее придаёт дополнительный кавказский шарм. Неожиданно для Православной страны встречаются много женщин, наверное гостей из Азербайджана или Турции, в традиционных мусульманских одеждах с закрытым наглухо лицом, а иногда и по две особы на одного мужчину. Разговаривают здесь в полный голос, активно, но мирно жестикулируя.
По улицам старой части города бродят бездомные собаки и кошки. Они спят, едят и справляют нужду прям на тротуарах. Из-за этого воздух озонирует гремучей смесью агрессивных духов туристов, местных жителей и собачье-кошачьих удобрений «какахули».
Экскурсионные зазывалы навязчиво расписывают прелести получасовой прогулки по Куре за 35 лари, но натыкаясь на суровую русскую неотзывчивость, соглашаются поплыть и за 20. Можно легко взять напрокат авто, только стоит это почти как в Европе.
В Тбилиси много мемориальных досок и памятников замечательным людям – Пиросмани, Параджанову, Таривердиеву, Есенину, колоритных деревянных балкончиков, смотровых площадок с живописными видами на город. Люди в целом весьма доброжелательны, спокойны, легко идут на контакт и всегда готовы прийти на помощь.
Во время неспешных променадов нас часто выцеливают из толпы, принимая то за европейцев, то за украинцев, предлагая купить что-нибудь ненужное, прося помочь деньгами или съездить куда нам не надо, отведать того, чего есть совсем не хочется или продегустировать домашних вин с 70 градусной чачей, начиная прям с раннего утра.
Летняя беззаботность, томящая леность и хорошее настроение предопределены здесь самой природой и энергетикой места. И хотя наш словоохотливый сосед по старому дворику, пожилой седой грузин Зураб и его тучная супруга Элисо, вздыхают, что хорошо только тем, кто в гостях, мы им почему-то пока не очень верим.
😊 🍇 🌳🍷☀️🇬🇪