(Блог, 28.05.2021)

Красота — сказка Сергея Козлова про Ёжика и Медвежонка
Когда все забились по своим норкам и стали ждать зимы, неожиданно прилетел теплый ветер. Он обнял своими широкими крыльями весь лес, и все ожило — запело, застрекотало, зазвенело.
Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пенек и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, что им делать.
— Пойдем искупаемся в реке, — сказал Медвежонок.
— Вода ледяная.
— Пойдем наберем золотых листьев!
— Листья-то облетели.
— Пойдем наберем тебе грибков!
— Какие грибы? — сказал Ёжик. — Откуда?
— Тогда…. тогда… айда ляжем — будем лежать на солнышке!
— Земля холодная.
— Вода ледяная, земля холодная, грибов нет, листья облетели, а зачем — тепло?
— То-то и оно! — сказал Ёжик.
— То-то и оно! — передразнил Медвежонок. — А что же делать-то?
— Пойдем напилим тебе дров!
— Нет, — сказал Медвежонок. — Дрова пилить хорошо зимой. Вжик-вжик! — и золотые опилки в снег! Небо синее, солнце, мороз. Вжик-вжик! — хорошо!
— Пойдем! Попилим!
— Что ты! А зимой? Бац! — и пар изо рта. Бац! Колешь, поешь, а сам дымишься. Это такая радость — в звонкий солнечный день колоть дрова!
— Тогда не знаю, — сказал Ёжик. — Думай сам.
— Пойдем наберем веточек, — сказал Медвежонок. — Голых ветвей. А на некоторых один или два листика. Знаешь, как красиво!
— А что с ними делать?
— Поставим в доме. Только немного, понимаешь? — сказал Медвежонок. — Если много — будут просто кусты, а если чуть-чуть….
— Пойдем, согласился Ёжик.
И они пошли, наломали красивых веток и с ветками в лапах направились к дому Медвежонка.
— Эй! Зачем это вам веники? — крикнул Заяц.
— Это не веники, сказал Ёжик. — Это — красота! Разве не видишь?
— Красота! Вон ее сколько, это красоты! — сказал Заяц. — Красота — это когда мало. А здесь — вон сколько!
— Это здесь, сказал Медвежонок. — А у нас зимой дома будет красота.
— И вы эти веники потащите домой?
— Ну да, — сказал Ёжик. — И ты себе тоже набери, Заяц.
— Да что я, сдвинулся? — удивился Заяц. — Живу в лесу и голые ветки…
— Да ты пойми, сказал Медвежонок, — возьмешь две-три веточки и поставишь дома в кувшин.
— Лучше рябину, — сказал Заяц.
— Рябину — само собой. А ветки — очень красиво!
— А куда вы их поставите? — спросил Заяц у Ёжика.
— На окно, — сказал Ёжик. — Они будут стоять прямо у зимнего неба.
— А ты? — спросил Заяц у Медвежонка.
— И я на окно. Кто ни придет — обрадуется.
— Ну вот, — сказал Заяц. — Значит, права Ворона. Она еще утром сказала: «Если осенью в лес приходит тепло, многие шалеют». Вы ошалели, да?
Ёжик с Медвежонком посмотрели друг на друга, потом на Зайца, а потом Медвежонок сказал:
— Глупый ты, Заяц. И твоя Ворона — глупая. Разве это ошалеть — из трех веточек сделать для всех красоту?

Май 2021 – Новая благодарность XIX Международного фестиваля-конкурса “Звучит Москва”

Шкуровский В.М. благодарность

5-й Всероссийский Парад дирижёров русских национальных оркестров в Белгороде 2021 (Блог, 24.05.2021)

5-й Всероссийский марафон дирижёров русских национальных оркестров в Белгороде 2021 – российское, а возможно и мировое событие, которому нет равных в своём жанре.
Более 30 профессиональных дирижёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Калининграда, Смоленска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Петрозаводска, Самары, Волгограда, Курска, Нальчика, Саратова, Могилёва, Тамбова, Липецка, Элисты, Вятки, Тулы, Омска, Севастополя, Симферополя, Уфы, Якутии и представители оркестров Красноярска, Тюмени и Челябинска в течение 4-х дней находились в непосредственной человеческой близости друг от друга:
• Ежедневные, невероятно короткие из-за большого количества участников, но такие результативные репетиции с Белгородским академическим русским оркестром
• Творческие встречи, круглые столы, концерт солистов в органном зале и конференция «Русский оркестр – взгляд в будущее»
• Мастер-классы курсов повышения квалификации Белгородского института искусств: К.Д. Хурдаяна и В.И. Акуловича по дирижированию, М. Тоцкого по баяну, Е. Желинского по балалайке, В.М. Шкуровского по инструментовке для русского оркестра
• И, наконец, вечерний Гала-концерт из тридцати пяти номеров в ТРЁХ отделениях в Большом зале филармонии. Из них – 20 инструментальных, 2 вокальных и 13 аккомпанементов баяну, бандонеону, национальной гармонике, балалайке, домре, бузуке и мандолине. Весь вечер на сцене Белгородский русский оркестр под управлением Евгения Алешникова.
Все билеты проданы. Публика сердечна и признательна. Оркестр сосредоточен, чуток и отзывчив. В буфете чай, кофе, шоколад, шампанское, бутерброды с красной рыбой, бужениной и копченой колбасой. В общественных местах кристально чисто и приятно пахнет кипрским ладаном. Единственное, что не давало возможности в полной мере получать удовольствие от всего происходящего, так это выбор участниками марафона произведений с большим количеством использования ударной установки – гром гремел примерно в 20 из 35 музыкальных номеров Концертной программы, превращая звучание русского оркестра в однотипные стандарты эстрадно-симфонических составов или музыки к кинофильмам.
Как и в предыдущие годы, нынешний Парад дирижёров отличает образцовая организация всех процессов жизнедеятельности: встречи и провожания в аэропорту, расселение в гостинице, четкий тайминг репетиционных выходов к оркестру, звукорежиссирование, транспорт в институт искусств, современное оборудование конференц-зала, буклеты, открытки, новый логотип, подарочная сувенирная продукция с восхитительными бабочками неповторяемого дизайна каждому участнику парада, фуршет – и всё это вовремя и всегда ко времени.
Хочется выразить самые искренние слова благодарности всем тем, кто своим служением и профессиональной деятельностью укрепляет и движет локомотив русского оркестра по устойчивой колее извилистой прямой.
Спасибо вам, уважаемые
Евгений Алексеевич Алешников – Художественный руководитель филармонии и русского оркестра,
Светлана Юрьевна Боруха – директор Белгородской филармонии,
Артисты Белгородского Русского академического оркестра,
Александр Бутурлакин – управляющий делами оркестра,
Господа дирижеры, солисты и танцоры,
Административные службы Белгородской филармонии
И все-все-все…
Меня с каждым днём все больше и больше восхищает, как современные люди научились интересно творить свою жизнь и рисовать ее в таких красках…
🥁⚒🔥🚀🥊

Май 2021 – Русский народный оркестр училища им. Гнесиных Лауреат I степени XIX Международного фестиваля-конкурса “Звучит Москва”

Шкуровский В.М. Жданова Т.А. (далее&hellip ;)

28-30 мая 2021 – Уральский форум национальных оркестров России в Екатеринбурге

186470814_121287220101446_3727672552144837750_n (далее&hellip ;)

26 мая 2021 – Госэкзамен по дирижированию ассистентура-стажировка РАМ им. Гнесиных

3a1fc86f-27de-4b3a-83da-690e7fc0392c (далее&hellip ;)