Достижения и награды

  1. 3 золотых, 1 серебряный кубок и 4 премии 2-х Международных фестивалей-конкурсов искусств «Апрельская весна» в г. Пхеньяне – Северная Корея
  2. Хрустальный кубок 6-го Международного фестиваля искусств в г. Хургада – Египет
  3. Золотая медаль и Свидетельство Международного благотворительного фонда В. Спивакова
  4. 47-й Международный фестиваль искусств “Мэрцишор” в Кишинёве – Молдова и Тирасполе – Приднестровье
  5. Лауреат I-й степени V-го Всероссийского конкурса оркестров народных инструментов им.Н.Калинина в г.Санкт-Петербурге
  6. Лауреат I-й степени Московского городского конкурса “Музыкальная Московия” в г.Москва
  7. Лауреат I-й степени II-го Всероссийского конкурса по инструментовке для Русского народного оркестра
  8. Лауреат 3-х Московских фестивалей студенческого творчества «Фестос»
  9. Всероссийский фестиваль «Абхазия – страна души»
  10. Международный фестиваль «Московская осень»
  11. Десять Всероссийских фестивалей современной музыки для Русского народного оркестра «Музыка России»
  12. Пять Международных фестивалей «Баян и баянисты»
  13. Международные фестивали «Территория музыки – без границ»
  14. Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России
  15. Детский абонемент «Музыкальные Феи рассказывают»
  16. Участник съемок 6-и передач «Оркестровая яма» на телеканале «Культура»
  17. Участник Всероссийского фестиваля «Неделя русского языка» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  18. Авторские оркестровки для Концерта  «Pro et Contra» с участием БСО им. Чайковского п./у В. Федосеева и О. Погудина
  19. Исполнение музыки к кинофильму «Эйфория» на телеканале «СТС» в программе Ф. Бондарчука «Кино в деталях»
  20. Участие в концерте “Это Родина моя” на 5-м телеканале
  21. “70-летию Великой Победы” – Концерт в Большом зале Московской консерватории с Детской хоровой студией “Пионерия” им. Г. Струве
  22. “100-летию со дня рождения Георгия Свиридова” – Концерт в Большом зале Московской консерватории с Детской хоровой студией “Пионерия” им. Г. Струве, Максимом Пастером и Татьяной Куинджи

Грамоты и Дипломы

  1. Почётная грамота Министерства культуры Российской федерации “За большой вклад в развитие музыкальной культуры и многолетнюю плодотворную работу”
  2. Грамота Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Даниловом монастыре «За профессионализм, высокое исполнительское мастерство и большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»
  3. Грамота Командующего войсками Командования специального назначения генерал-полковника Ю.Соловьева «За большой вклад в нравственное и эстетическое воспитание военнослужащих Командования специального назначения, высокий творческий потенциал и профессионализм, исполнительское мастерство и в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
  4. Диплом V-го Всероссийского конкурса оркестров народных инструментов им.Н.Калинина «За высокую исполнительскую культуру»
  5. Диплом VIII-го Международного фестиваля «Созвездие мастеров» «За высокое исполнительское мастерство и достойный вклад в развитие национальных музыкальных инструментов»
  6. Диплом Московского городского конкурса детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия» «За высокую исполнительскую культуру»
  7. Диплом Лауреата I степени Московского городского конкурса детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия» в номинации «Оркестр»
  8. Дипломы IX-го, X-го, XI-го, XII-го, XIII-го, XIV-го, XV-го и XIV-го Всероссийских фестивалей современной музыки для Русского народного оркестра “Музыка России” “За высокое профессиональное мастерство, активное содействие в пропаганде сохранения и развития современной оригинальной музыки для Русского народного оркестра”
  9. Благодарственный Диплом 6-го Международного фестиваль искусств в г.Хургаде “За артистизм, высокое профессиональное мастерство и укрепление дружбы между народами России и Египта”
  10. Диплом III-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальный Олимп” “За многолетний плодотворный труд, творческий поиск и популяризацию исполнительства на русских народных инструментах”
  11. Диплом III-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальный Олимп” “За вклад в расширение репертуара для оркестра русских народных инструментов”

Концерты

С дирижированием коллективами и участием артистов:

  1. Русский народный оркестр им. В.П. Дубровского – Смоленск
  2. Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК им. Н.Некрасова – Москва
  3. НАОРНИ России им. Н.П.Осипова – Москва
  4. ОРНИ “Русский сувенир” им. П. Нечепоренко – Сочи
  5. ОРНИ БГФ – Белгород
  6. РНО “Душа России”- Москва
  7. РНО ГМУ им.Гнесиных
  8. РНО МГИМ им.Шнитке
  9. с Иосифом Кобзоном
  10. с Натальей Банновой
  11. с Татьяной Куинджи
  12. с Максимом Пастером
  13. с Михаилом Гужовым
  14. с Ниной Шацкой
  15. с Викторией Цыгановой
  16. с Алисой Гицба
  17. с Басинией Шульман
  18. с Петром Наличем
  19. с Надеждой Гулицкой
  20. с Александром Цыганковым
  21. с Сергеем Лукиным
  22. с Михаилом Горобцовым
  23. с Вячеславом Кругловым
  24. с Людмилой Ивановой
  25. с Еленой Захаровой
  26. с Эмилем Кадыровым
  27. с Екатериной Мочаловой
  28. с Александрой Котковой
  29. с Антоном Жуковым
  30. с Анастасией Кутиной
  31. с Екатериной Бринчуговой
  32. с Фёдором Тарасовым
  33. с Валерием Ельчиком
  34. с Лианой Мсрлян
  35. с Ольгой Коржовой
  36. с Замиром Исмайловым
  37. с Андреем Венниковым
  38. с Павлом Гигой
  39. с детской хоровой студией “Пионерия” им. Г.Струве
  40. с детским хором “Вдохновение”
  41. с народным хором РАМ им.Гнесиных
  42. с академическим хором колледжа им. Гнесиных

Концертные площадки:

  1. Большой зал Московской консерватории
  2. Большой зал Смоленской филармонии
  3. Большой зал Белгородской государственной филармонии
  4. Большой зал Тюменской филармонии
  5. Концертный зал им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии
  6. Концертный зал им. Рахманинова – Филармония-2
  7. Концертный зал “Олимп” в Геленджике
  8. Концертный зал им. Ф. Шаляпина в Уфе
  9. Концертный зал Администрации Президента РФ
  10. Концертный зал Российской академии музыки им.Гнесиных
  11. Концертный зал «Гнесинский на Поварской»
  12. Концертный зал Посольства КНДР в Москве
  13. Рахманиновский зал Московской консерватории
  14. Театральный зал Московского Международного Дома Музыки
  15. Камерный зал Московского Международного Дома Музыки
  16. Хоровая капелла им. М.И. Глинки в Санкт-Петербурге
  17. Зимний театр в Сочи
  18. Органный зал им. Алисы Дебольской в Сочи
  19. Крокус-Сити-Холл в Москве
  20. Летний театр в Анапе
  21. Национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо» Н. Кадышевой
  22. Концерты-открытия 3-х Международных фестивалей «Созвездие мастеров»
  23. На XI-й специализированной Международной выставке «Музыка-Москва» в Сокольниках
  24. Дом Пашкова в Москве – Весенний бал
  25. Концертный зал Детской школы искусств им. Калинникова

Благодарности

  1. Министра образования РФ В.Филиппова
  2. Министра образования Московской области М.Б.Захаровой
  3. Телеканала «Культура»
  4. Посла России в КНДР А. Карлова
  5. Посла России в КНДР В. Сухинина
  6. Чрезвычайного и Полномочного Посла КНДР в России Пак Ы Чун
  7. Международного благотворительного фонда им.Е.Ф.Светланова
  8. Генерального директора «Центра телевизионного искусства» Н.Бабицкого
  9. Всероссийского Центра художественного творчества
  10. Ректора РАМ им.Гнесиных М. Саямова
  11. Проректора МГК им. П.И.Чайковского Е. Сорокиной
  12. «Арт”Эко» – гастрольно-концертного объединения
  13. Международного фестиваля «Созвездие мастеров»
  14. Председателя Российского комитета по сохранению нематериального наследия при комиссии РФ по делам Юнеско Э. Куниной
  15. Главы управы Пресненского района г.Москвы А.Комова
  16. Ректора РАМ им.Гнесиных Маяровской Г.В.
  17. Администрации Московского областного колледжа им.Скрябина
  18. Оргкомитета III-го Всероссийского конкурса “Музыкальная Московия”
  19. Дирекции Национальной филармонии им. С. Лункевича республики Молдова
  20. Международного фестиваля-конкурса “Без границ”
  21. Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля “Урал собирает друзей”
  22. Национального Дельфийского совета России
  23. Директора Культурной программы, Председателя Египетской Ассоциации выпускников Российских и Советских вузов Шерифа Хассан Геда
  24. 6-го Международного фестиваля искусств в Хургаде
  25. III-го  и VI-го Международных фестивалей “Москва верит талантам”
  26. V-го Московского открытого конкурса юных исполнителей на струнных народных инструментах им. Н. Будашкина

Рекомендации

  1. Народного артиста СССР, Лауреата Ленинской и Государственных премий, профессора МГК им.П.И.Чайковского, композитора Т.Н.Хренникова
  2. Народного артиста России, профессора СПбГК им. Н.А.Римского-Корсакова, композитора А.Чайковского
  3. Заслуженного деятеля искусств России, Лауреата Премии Ленинского Комсомола, профессора МГК им.П.Чайковского, композитора Т.Чудовой
  4. Народного артиста России, Художественного руководителя и главного дирижёра ГАОРНИ “Русские узоры” В.Зозули
  5. Народной артистки Абхазии, Заслуженной артистки России А. Гицбы
  6. Заслуженного работника культуры России, Члена корреспондента Академии педагогических и социальных наук В.Ростовского
  7. Заслуженного артиста России, профессора РАМ им.Гнесиных Б.Ворона
  8. Доктора искусствоведения, проректора Академии хорового искусства, профессора Ю. Паисова
Жюри и разное
2000-2002
  • Член  Московского музыкального общества (с 2000г.)
  • Член творческой комиссии Московского фестиваля студенческого творчества   «Фестос» (2000-2002)
  • Руководитель камерного ансамбля струнных смычковых инструментов Московского городского дома Учителя (2000-2002)
  • Организация и помощь в проведении съемок очередного выпуска киножурнала «Ералаш» (2002)
  • 2-й дирижер русского народного оркестра МГИМ им. Шнитке (2001-2003)

2003

  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – стажировке для руководителей оркестров русских народных инструментов (2003)
  • Член жюри I-го Московского областного конкурса оркестрового музицирования в г. Электростали (2003)

2004

  • Выход в свет сборника сочинений Д.Шостаковича в оркестровке В.Шкуровского для ОРНИ «Из репертуара концертного русского оркестра РАМ им. Гнесиных» вып.8 (2004)

2005

  • Член жюри II-го Московского областного конкурса оркестрового музицирования в г. Электростали (2005)
  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – стажировке для руководителей оркестров русских народных инструментов в Российском Доме народного творчества (2005)
  • Выход компакт-диска «Сестра, ты помнишь?» с 13 оркестровками песен военных лет в исполнении концертного русского оркестра п./у Заслуженного артиста России Б.Ворона
  • Художественный руководитель и дирижер  русского народного оркестра ГМК им. Гнесиных с 2005 года по настоящее время

2006

  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – стажировке для руководителей оркестров русских народных инструментов в Российском Доме народного творчества (2006)
  • Выход в печать «Русского скерцо» П.Чайковского в инструментовке В.Шкуровского в сборнике «Из репертуара русского народного оркестра «Москва»», вып. 3 (2006)

2007

  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – стажировке для руководителей оркестров русских народных инструментов в Российском Доме народного творчества (2007)
  • Член жюри III-го Московского областного конкурса оркестрового музицирования в г. Электростали (2007)
  • Председатель жюри детского и юношеского Всероссийского конкурса духовых и народных оркестров в г.Пскове (2007)
  • Лекции по инструментовке для РНО на семинаре педагогов средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области в г.Электростали (2007)

2008

  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – практикуме для руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов в Российском Доме народного творчества (2008)

2009

  • Член жюри IV-го Московского областного конкурса оркестрового музицирования в г. Электростали (2009)

2010

  • Подготовка нового концертного репертуара для оркестра русских народных инструментов

2011

  • Член Жюри II-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Территория музыки без границ» март 2011г., г.Санкт-Петербург
  • Член Жюри V-го Областного конкурса «Оркестрового музицирования»  апрель 2011г., г.Электросталь

2012

  • Член Жюри III-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Территория музыки без границ» март 2012г., г.Санкт-Петербург

2013

  • Председатель жюри III-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальная Московия” март 2013, г.Москва
  • Член Жюри IV-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Территория музыки без границ» март 2013г., г.Санкт-Петербург
  • Член Жюри Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля “Урал собирает друзей”  апрель 2013г., г.Екатеринбург
  • Член Жюри VI-го Областного конкурса «Оркестрового музицирования»  апрель 2013г., г.Электросталь
  • Член Жюри III-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества “Единение” май 2013г., г. Аланья (Турция)
  • Председатель жюри Детских Дельфийских игр в номинации “Оркестры” – Москва, декабрь 2013

2014

  • Член Жюри V-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Территория музыки без границ» март 2014г., г.Санкт-Петербург
  • Лекции по инструментовке на Всероссийском семинаре – практикуме руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов в Российском Доме народного творчества, март 2014
  • Председатель жюри IV-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальная Московия” апрель 2014, г.Москва
  • Сопредседатель жюри IV-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества “Единение” май 2014г., г.Аланья (Турция)

2015

  • Председатель жюри V-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальная Московия” апрель 2015, г.Москва
  • Член жюри VII-го Областного конкурса «Оркестрового музицирования»  апрель 2015г., г.Электросталь
  • Член жюри Международного детско-юношеского музыкального фестиваля-конкурса “Мы за мир” май 2015, Москва

2016

  • Член жюри Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальный Олимп” март 2016, Москва
  • Член жюри III-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Москва верит талантам”, март 2016
  • Лекция по инструментовке на Всероссийском семинаре – практикуме руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов в Российском Доме народного творчества, апрель 2016
  • Член жюри IV-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Москва верит талантам”, июнь 2016

2017

  • Член жюри VI-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Москва верит талантам” – январь 2017
  • Председатель жюри VII-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальная Московия” – март 2017, г. Москва
  • Член жюри V-го Московского открытого конкурса юных исполнителей на струнных народных инструментах им. Н. Будашкина – март 2017, г. Москва
  • Председатель жюри VIII-го Московского областного открытого конкурса «Оркестрового музицирования» – апрель 2017 г., г.Электросталь
  • Член жюри VIII-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Москва верит талантам. Музыка” – май 2017
  • Член жюри VIII-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Вдохновение Золотого кольца” – май 2017, г. Суздаль
  • Председатель жюри номинации “Оркестровое исполнительство” XV-го Московского международного детско-юношеского фестиваля-конкурса “Звучит Москва” – май 2017, г. Москва

2018

  • Член жюри X-го Международного творческого фестиваля-конкурса “Москва верит талантам” – январь 2018
  • Лекция “Функциональная инструментовка для оркестра народных инструментов” на Всероссийском семинаре – стажировке руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов в Российском Доме народного творчества – февраль 2018
  • Председатель жюри областного конкурса “Юные таланты Московии” – март 2018
  • Председатель жюри III-го Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества “Музыкальный Олимп” – март 2018
  • Председатель жюри XVI-го Московского международного детско-юношеского музыкального фестиваля-конкурса “Звучит Москва” – апрель 2018